Администрация муниципального образования
поселок Уршельский
Гусь-Хрустального района Владимирской области

Отчёт главы администрации муниципального образования посёлок Уршельский о результатах социально-экономического развития сельского поселения за 2019 год и задачах на 2020 год

Предыдущие версии:

Отчёт главы администрации муниципального образования посёлок Уршельский о результатах социально-экономического развития сельского поселения за 2019 год и задачах на 2020 год

 

Отчет о результатах деятельности администрации пос. Уршельский (сельское поселение )

Представляя свой отчет о работе администрации Уршельского сельского поселения за 2019 год  постараюсь отразить  основные моменты в деятельности администрации .В отчетном периоде вся работа главы поселения и администрации строилась в соответствии с федеральным и областным законодательством ,Уставом сельского поселения ,и была направлена на решение вопросов местного значения в соответствии с требованиями ФЗ № 131 « Об общих принципах организации местного самоуправления  РФ ». Главным направлением деятельности  администрации сельского поселения является : обеспечение  жизнедеятельности  жителей , что включает в себя , прежде всего , содержание социально культурной  сферы , водоснабжения ,благоустройство улиц ,дорог ,работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных  ситуаций , обеспечение первичных мер пожарной безопасности , развитие местного самоуправления , реализации вновь  переданных полномочий с учетом их приоритетности , эффективности и финансового обеспечения      Общие сведения :

В состав сельского поселения входят восемнадцать населенных пунктов ,расположенных  в диапазоне от 7 км до 50 км от административного центра Уршельского сельского поселения – поселок Уршельский .

Работа администрации сельского поселения :

Одним из важнейших показателей эффективности работы Администрации является устойчивая ,хорошо налаженная обратная связь с жителями населения .

За истекший год в администрацию поступило  44 письменных  обращений , на личном приеме главой поселения принято 192 человека .

Анализ характера поступивших обращений показал , что чаще всего в обращениях граждан поднимались земельные вопросы , вопросы жилищно –коммунального хозяйства , улучшения жилищных условий ,социальное обеспечение населения  :

Все  заявления и обращения были рассмотрены и по всем вопросам  даны разъяснения  или приняты меры .

В 2019 году было проведено 25 встреч  главы администрации сельского поселения с жителями сельского поселения .

Сотрудниками администрации в течение года составлялись отчеты о деятельности администрации ,а также ответы на письма и запросы органов власти и организации .

За истекший год состоялось 14 заседаний Совета народных депутатов  МО пос. Уршельский , на которых было рассмотрено  61 вопросов и приняты по ним решения .

Проекты решений и постановлений направляются в прокуратуру района и находятся под постоянным контролем правового управления Владимирской области .

Администрацией сельского поселения осуществляется исполнение отдельных государственных полномочий :оформляются нотариальные действия ( за прошедший год было оформлено 176 )

За отчетный период выдано 1400 различных справок и выписок из домовых и по хозяйственных книг .Граждане обращались в администрацию поселения по поводу выдачи справок для оформления документов на получение субсидий ,льгот ,адресной помощи ,детских пособий ,материальной помощи ,оформления домовладений и земельных участков в собственность и другим вопросам .

Работа администрации сельского поселения по решению вопросов местного значения осуществлялась во взаимодействии с администрацией района , с депутатами сельского поселения ,жителями поселения ,индивидуальными предпринимателями ,руководителями предприятий ,организаций ,учреждений ,расположенных на территории сельского поселения .

Исполнение бюджета :

Одной из главных задач исполнительной власти является своевременное и грамотное распоряжение средствами бюджета .

Прогноз собственных доходов бюджета поселения на 2019 год был рассчитан исходя из основных показателей социально экономического развития ,ожидаемого поступления налоговых и не налоговых доходов .Расходы были запланированы исходя из полномочий Администрации .

Доходная часть бюджета нашего муниципального образования в 2019 году определялась суммой 53 млн.677 тыс.211 рублей.

Поступило доходов за 2019 год 49 млн.039 тыс. 211 рублей.

Исполнение бюджета по доходной части составило  - 91.4%

Основные источники доходной части бюджета :

Налог на доходы физических лиц 2 млн.038 тыс. руб

Земельный налог  3 000 500 руб.

Налог на имущество физических лиц 3 389 100 рублей.

Аренда имущества 26 200 рублей.

В доходах бюджета населения на 2019 год также учтены безвозмездные поступления из районного фонда финансовой поддержки в сумме 41574600 рублей ,из них 202700руб субвенции из федерального бюджета на осуществление первичного воинского учета .

Прочие безвозмездные поступления 1 397 000 рублей.

Расходы бюджета составили сумму в 48 563  900 рублей.

 в т.ч   ремонт дорог 3 046 965 рублей

Содержание дорог (очистка от снега ) 712786 рублей

Уличное освещение -  1 484 445 рублей.

В том числе потребление электроэнергии 1 280 945 рублей

Монтаж ,ремонт, восстановление    203275 рублей

Содержание  учреждений культуры  6 164 740 рублей

Другие вопросы в области культуры и кинематографии  4 376 500 рублей.

Выкуп жилья у собственников проживающих в аварийном фонде 1 674 900 рублей

Приобретение жилья по программе «Переселение из аварийного жилого фонда »

8 777 500 рублей.

Благоустройство (содержание кладбищ , окос  травы ,уборка мусора ,ремонт памятников воинам освободителям ) 4 665 400 рублей.

Модернизация водопроводных ,канализационных сетей 6 450 800 рублей в том числе 227 100 рублей разработка, проверка сметной документации..

Социальная и жилищная политика

По данному разделу производились расходы на социальные выплаты населению:

166900 рублей на выплату муниципальной пенсии;

  29000 рублей материальная помощь населению, пострадавшим при пожаре из резервного фонда администрации;

1 000 рублей на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в сфере культуры и образования (пенсионерам);

601000 рублей взносы за капитальный ремонт в региональный фонд;

541900 рублей ( снос аварийного дома Мира 14,строительный  материал на ремонт кровли  дом 7 по ул. Герцена , текущий ремонт в муниципальных квартирах).

Газификация

Расходы по газификации составили 2 248 300 рублей в том числе

1484700 рублей  - строительство линейного объекта для газификации жилых домов по улице Куйбышева ,XI Октября;

 255400 рублей -  строительный, авторский  контроль за объектом;

 508200 рублей – разработка экологического раздела для последующей газификации жилых домов ул. Лесозаводская, Песочная, Новая, Боровая.

Содержание и ремонт дорог :

В нашем поселке насчитывается  49 улиц  и 35в остальных населенных пунктах .Таким образом ,на территории поселения общая протяженность дорог 73 км .

За счет средств дорожного  фонда в прошедшем году были отремонтированы автомобильные дороги и участки дорог общего пользования местного значения в сумме 2997711 рублей.

357000  рублей  - ямочный ремонт улица  Весёлкина, Герцена, Кутузова, Театральная;

769311 рублей  - ремонт участка дороги ул. Ленина до ул. Больничная ( 225 метров);

200000 рублей – подсыпка дороги от деревни Василёво до деревни Синцово;

200000 рублей – ремонт участка автодороги в деревне Острова;

300000 рублей – ремонт участка дороги ул.Школьная п. Уршельский;

300000 рублей  – ремонт подъезда  от ул. Весёлкина до школы п.Уршельский.

На зимнее, летнее  содержание дорог направлено;

871400 рублей  – зимнее, летнее  содержание дорог ;

49300 рублей проверка ,разработка документации, строительный контроль.

В течении года проводилось чистка дорог от снега ,обкос  сорной растительности ,Несмотря на проделанную в данном направлении работу ,не все граждане с пониманием относятся к этому . Восстановление и ремонт дорог происходит по утвержденному плану и в случаях крайней необходимости .Мы с вами должны понимать ,что одновременно и сразу не предоставляется возможным выполнить ремонт дорог всех улиц сельского поселения .Нужно бережнее относится к тому ,что имеем ,тогда все будет долговечнее .

В зимний период остро стоит вопрос по очистке дорог от снега .Ежегодно администрация сельского поселения заключает договора  с  хозяйствами  ,имеющими специализированную технику . Таким образом муниципальное образование поделено на участки ,которые в свою очередь закреплены за хозяйствами .

Уличное освещение :

Следующий достаточно острый вопрос –это вопрос электроснабжения и уличного освещения .

Не для кого не секрет, что жители деревень, посёлков хотят жить комфортно не только днём, а также в ночное время проходя по улицам чувствовать себя уверенно. В прошедшем году администрацией муниципального образования подготовлена  сметная документация по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в которой предусмотрена замена светильников на энергосберегающие, установка приборов учёта. Сметы прошли проверку достоверности в специализированной организации. Подана заявка на участие в отборе в целях предоставления субсидии из областного бюджета. За выполнение и проверку проектно-сметной документации из бюджета направлено 96600 рублей.

В этом году будут проведены работы по замене светильников деревня Ягодино, п.Тасинский, п. Тасинский- Бор, п. Уршельский. В настоящее время выполнены работы по замене светильников и установка приборов учёта в д.Синцово, д.Острова.На проведение  работ в бюджете запланирована сумма 5017104 рубля.

Водоснабжение :

Невозможно обойти стороной вопрос обеспечения водой населения .

За истекший 2019 год заменено 3 водо погружных  насоса, устранено 12 прорыва  водопроводных сетей .

Заменены старые водопроводные сети  2740 метров, из них 600 метров пос. Тасинский, 2140 метров в  пос. Уршельский ( ул.Театральная, ул.Весёлкина, ул. Горького), установлено дополнительно шесть гидрантов. Замена сетей проводилась по областной адресной программе «Модернизация водопроводных сетей». В 2020 году работа по замене водопроводных сетей будет продолжена , на ремонт будет направлено 12390000 рублей. В общей сложности будет заменено  6 км сетей.

В 2020 году будут продолжены работы по замене наружной канализации в пос. Уршельский по ул. Московская от колодца у дома № 11а до колодца К-54 и от колодца К-7 до колодца К-17.Всего будет заменено 525 метров .

Благоустройство :

Начиная разговор о благоустройстве нашего поселения в прошедшем году ,хочется сказать большое спасибо всем руководителям ,работникам предприятий и организаций ,жителям в т.ч . школьникам которые приняли активное участие в благоустройстве деревень ,поселков поселения .Таким образом общими усилиями выполнены следующие работы :

Уборка территорий мест  общего пользования – 512800 рублей;

Установка контейнерных площадок -  466800 рублей

Очистка, углубление противопожарного водоёма пос. Тасинский-Бор  - 156000 рублей

-На территории сельского поселения произведен косметический ремонт мемориалов и памятников ,облагорожены территории вокруг памятников (п .Тасинский ,  д .Нармуч ,  д.Аббакумово ). В деревне  Острова установлен мемориал участникам ВОВ . Сумма расходов составила – 844400 рублей. Хочется отметить активность жителей деревень Острова, Заболотье, Труфаново, Аббакумово, Савинская, которые оказали содействие и через добровольные пожертвования граждан  увековечили имена жителей погибших в годы Великой отечественной войны. В свою очередь областной и районный бюджет выдели дотацию на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местного бюджета на поддержку местных инициатив по решению вопросов местного значения. Огромное спасибо всем жителям.

Устройство колодца питьевой воды в п.Тасинский – 125200 рублей.

-Выполнены работы по установке ограждения на гражданском кладбище  п . Уршельский , на сумму 208600 рублей.

Проводилась очистка кладбищ от снега, мусора и вырубка деревьев на кладбищах . Всего израсходовано  - 196100 рублей.

По областной программе выполнены работы по благоустройству придомовых территорий в п.Уршельский ул. Московская 5а, 13а,9а. На сумму 1182500 рублей, в том числе средства жителей  25170 рублей.

Жители регулярно проводят очистку от бытового  и растительного мусора придомовых территорий .Несмотря на то ,какими усилиями было достигнуто все выше перечисленное одной из больших проблем в нашем муниципальном образовании ,является рост несанкционированных свалок .Стоит отметить ,что часть населения по-прежнему безответственно относится к утилизации ТБО ,сваливает мусор в лесу ,в водоотводящее канавы .К сожалению культура населения в этом отношении хромает !

В 2019 году сделано не мало ,однако ,хочется заметить ,что без взаимопонимания со стороны населения ,бережного отношения к общему имуществу нам не удастся сохранить полученные результаты и достигнуть еще больших результатов по благоустройству нашего поселения .

ГО и ЧС :

В области ГО ЧС направлено 672600 рублей, из них

349500 – приобретение противопожарного инвентаря

78400 – опашка населённых пунктов

73100 – тушение пожара спец. техникой

173800 – содержание водопроводных сетей.

Главными задачами в работе администрации в 2020 году остается исполнение полномочий в соответствии с  ФЗ № 131 « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ »

Уставом населения и другими федеральными и областными правовыми актами .

Это прежде всего :

  1. Работать по исполнению бюджета
  2. Реализовать комплекс мер , направленных на обеспечение противопожарной безопасности поселения .
  3. Продолжить работу по уличному освещению .
  4. По ремонту и содержанию уличных дорог .
  5. Усилить работу по благоустройству территории населенных пунктов ,развитие инфраструктуры .

 

В 2020 году согласно соглашения с администрацией Гусь-Хрустальный район в области дорожной деятельности  запланированы работы по ремонту дороги улица Королёва.  Некоторые жители призывают писать заявление, подписывать всей улицей и обращаться выше стоящие организации по вопросу ремонта дорог. Внося дезинформацию в массы они пытаются  опорочить честь и достоинство законодательной и муниципальной власти. Ежегодно муниципальные дороги обследуются , составляются сметы. В 2019 году исходя из денежных средств,  составлено  10 смет. Ввиду отсутствия денежных средств по передаваемым полномочиям на  7 смет ( общая стоимость работ составляет 15 млн. 118 тыс. 160 рублей), средства не выделены. В 2020 году заказаны 5 смет на ремонт дорог. Лица  которые для посёлка ничего хорошего не делают и стараются очернить других – это ветряные мельницы, которые вечно машут крыльями, но никогда не летают.

В 2020 году за счёт пожертвования граждан и юридических лиц  запланировано выполнить работы по благоустройству муниципального образования. Организация, уборка и содержание территории  кладбищ, спиливание аварийных деревьев (согласно заявлений граждан) детский сад №45,улица 1 Мая, XI Октября, Мира  пос.Уршельский, дер. Аббакумово, пос. Тасинский – Бор, дер.Тихоново. Первоочерёдное спиливание деревьев будет выполнено там , где жители принимают участие в уборке порубочного материала . К юбилейной дате, 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., выполнены сметы для восстановления ограждения у памятника Воина освободителя в дер. Острова, пос. Тасинский – Бор, покраска ограждения в пос. Уршельский. Сегодня на территории муниципального образования пос. Уршельский проживает------ ветеранов и инвалидов войны. Тружеников тыла, малолетних узников фашистских лагерей. Всех тех , для кого Победа – это не просто слова. Администрацией нашего поселения организовано вручение юбилейной медали «75 лет Победы» в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Особая благодарность всем тем, кто ковал Победу и восстанавливал нашу страну,  и трудился на благо подрастающего поколения. В текущем году запланированы работы по содержанию противопожарных водоёмов, дренажных  канав. На ул. Фрунзе пос. Уршельский проведут работы по обустройству подъездных путей к противопожарному водоёму, данные работы запланированы в дер. Аббакумово, пос Тасинский, дер. Острова. Очистка дренажных канав ,улица Больничная пос. Уршельский, за счет средств пожертвования граждан. Проведение работ по ремонту, содержанию общественного  водоразборного колодца в дер. Острова. Благоустройство дворовой территории ул. Московская дом 11«а» пос. Уршельский. Ремонт малых архитектурных форм, стела на въезде в пос. Уршельский, Серп и Молот пос. Уршельский.  Обустройство детских площадок; установка ограждения, лавочек, урн, ремонт детских песочниц пос. Уршельский, пос. Тасинский, установка спортивно детской площадки в пос. Тасинский-Бор.

Запланированы работы по освещению тротуара ул. Московская пос. Уршельский. Будут выполнены  работы по модернизации уличного освещения, изготовление информационных табличек, организация, уборка и содержание территории, содержание муниципального жилья….

Дорогие земляки хочется пожелать !

 Планы их достижения детально расписаны и обеспечены ресурсами. И от каждого из нас будет зависеть успех общего дела. Совместными усилиями мы должны сделать всё возможное для качественного улучшения жизни населения муниципального образования посёлок Уршельский, сохранения уверенности в завтрешнем дне.

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 24-04-2020
Дата последнего изменения: 24-04-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: